В Латвии рабочие отказываются сносить советские памятники, пишут в СМИ

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКрасные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Памятник партизанам Красной армии в Балвском крае подлежит демонтажу и переносу в Музей оккупации Латвии
ВИЛЬНЮС, 26 авг — Sputnik. В Балвском крае Латвии (восток страны) рабочие отказываются сносить советские мемориалы, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал LSM.
Сообщается, что памятник партизанам Красной армии в Балвском крае подлежит демонтажу и переносу в Музей оккупации Латвии, поскольку он обладает художественной ценностью.
По словам председателя Балвской краевой думы Сергея Максимова, снос монумента оценили в 15 тысяч евро, рабочие из других краев требуют сумму в четыре раза больше, а местные — отказываются выполнять работы.

"Либо они боятся уголовных дел, которые может возбудить Российская Федерация, либо понимают, что перенос и снос этого памятника в обществе воспринимаются неоднозначно. Возможно, не хотят вредить жителям на своей территории", — сказал Максимов.

В рижском парке Победы 25 августа завершился снос мемориала освободителям Риги. Парламент Латвии ранее остановил действие пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволяет демонтировать монументы.
В российской дипмиссии назвали снос памятника "варварской русофобской выходкой".
Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине.
Снос памятника освободителям Риги  - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Латвия нарушила устав, разрушив советский мемориал, заявили в ЮНЕСКО
Лента новостей
0