Латвия нарушила устав, разрушив советский мемориал, заявили в ЮНЕСКО

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСнос памятника освободителям Риги
Снос памятника освободителям Риги  - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Российская сторона не оставит тему сноса советского мемориала и будет поднимать ее на площадке ЮНЕСКО, заявила Довгаленко
ВИЛЬНЮС, 26 авг — Sputnik. Латвия, согласовав снос советского воинского мемориала, нарушила основополагающие принципы ЮНЕСКО, заявила заместитель постоянного представителя РФ при организации Татьяна Довгаленко, сообщает РИА Новости.

"Здесь не нужно быть специалистом по международному праву, чтобы понять, что Латвия нарушила основополагающие принципы устава ЮНЕСКО. ЮНЕСКО — это специализированное учреждение системы ООН, созданное на руинах Второй мировой войны. Ее задача — строить мир в умах людей и консолидировать человечество на основе нравственной и моральной солидарности. Именно для того, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. <...> Мы считаем, что нарушение устава имеет место", — сказала Довгаленко в эфире телеканала "Россия 24".

Дипломат отметила, что ни у кого нет сомнения в том, что памятник советским воинам-освободителям является объектом наследия.
"Поэтому мы эту тему не оставим и будем поднимать на ближайших заседаниях руководящих органов", — заявила она.
Довгаленко также добавила, что памятник установлен в честь всех советских солдат, в том числе уроженцев самой Латвии, поэтому "речь идет о черной неблагодарности всем павшим, включая своих собственных дедов и прадедов".
"Эти абсолютно варварские действия латвийских властей, ...надругавшихся над памятью тысяч и тысяч людей, павших в борьбе с фашизмом, измеряются не только правовыми, но и нравственными категориями", — подчеркнула она.
По словам Довгаленко, кадры взрыва памятника освободителям Риги напомнили снос талибами (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) двух статуй Будды в Афганистане в 2001 году.
"Вы совершенно справедливо описали жуткие кадры сноса, и когда я их тоже смотрела, то мне это напомнило взрывы статуй Будды в Афганистане в долине Бамиан. Чудовищная эта картинка тоже облетела весь мир", — добавила заместитель представителя.
Довгаленко напомнила, что после взрывов статуй генконференция ЮНЕСКО приняла декларацию против преднамеренного разрушения культурного наследия, и Латвия ее также подписала.
Власти Латвии начали демонтаж памятника освободителям Риги 23 августа, в этот же день в столице начались протесты против сноса. Полиция балтийской республики информировала, что задержала 14 человек у мемориала, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях. В среду демонтаж монумента возобновился.
Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине.
Лента новостей
0