В Риге снесли последний элемент памятника освободителям

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСнос памятника освободителям Риги
Снос памятника освободителям Риги  - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Работы по демонтажу начались 23 августа, накануне во время подготовки к сносу полиция задержала не менее шести человек из полусотни протестующих
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. В рижском парке Победы завершился демонтаж последнего элемента памятника освободителям — 79-метрового обелиска. Об этом сообщает РИА Новости.

Работы по демонтажу памятника освободителям Риги начались 23 августа, накануне во время подготовки к сносу полиция задержала не менее шести человек из полусотни протестующих. К вечеру 23 августа были убраны все три скульптуры советских солдат. В СМИ появилась информация, что после 21:00 по московскому времени сотни людей собрались в парке Победы, часть из них протестовала против сноса. Полиция сообщила о задержании 14 человек. Скульптуру "Мать-Родина" снесли 24 августа.

Ранее мэр латвийской столицы Мартиньш Стакис заявил, что памятник освободителям Риги после демонтажа будет уничтожен, потому что Музей оккупации не признал ни одну из его частей художественной ценностью. В свою очередь, директор музея Солвита Виба отметила, что учреждение не оценивало памятник освободителям Риги с этой точки зрения, потому что не имеет таких полномочий, а высказывание мэра Риги породило недоразумение.
Окруженный строительными лесами мемориальный комплекс Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
Фото
"Уничтожая память": в Риге сносят мемориал освободителям города
Парламент Латвии ранее остановил действие пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволяет демонтировать мемориал освободителям Риги. Полиция закрыла доступ к монументу, муниципальные службы убрали трактором возложенные к 9 Мая цветы, позднее жители города вновь начали их приносить. Парламент Латвии разрешил снос памятника. Рижская дума также проголосовала за, поручив профильному агентству обеспечить демонтаж объекта.
Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине.
Лента новостей
0