Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

В Литве памятник советским воинам облили краской

© Depositphotos.com / ChalabalaПолицейская машина, архивное фото
Полицейская машина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2022
Подписаться
По данным правоохранителей, возбуждено дело о повреждении имущества
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. В Кельмеском районе осквернили памятник советским воинам. Об этом сообщает Департамент полиции Литвы.
В среду, 24 августа, около 8:30 в Титувенае было замечено, что мемориал советским воинам испачкали красной краской.
Материальный ущерб определяется.
Начато досудебное расследование, возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении имущества.
Полицейская машина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
На юго-западе Литвы осквернили памятник жертвам Холокоста
После начала спецоперации России на Украине литовские власти развернули жесткую антироссийскую кампанию, которая коснулась советских памятников и памяти советских воинов, которые погибли в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны. В балтийской республике активно выступают за снос советских мемориалов, по всей Литве были многократно зафиксированы случаи осквернения памятников и случаи вандализма. Кроме того, в ноябре должен вступить в силу закон о десоветизации, согласно которому из всех общественных мест республики должны быть удалены "символы авторитарных и тоталитарных режимов", а также информация, "пропагандирующая" эти "режимы". Так, в Литве предлагают избавляться от советских памятников, других мемориальных объектов, а также названий улиц, площадей и других мест.
В России называли происходящее в балтийской республике "варварскими и кощунственными" действиями, направленными на разжигание в Литве ненависти и страха. В МИД РФ также подчеркивали, что Вильнюс развязал войну с памятью людей, которые ценой собственной жизни освободили территорию Литвы, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Лента новостей
0