Таможня Литвы ужесточит проверку грузов из-за попыток "обойти санкции"

© Photo : Facebook / Lietuvos muitinėТаможенная служба Литвы
Таможенная служба Литвы - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2022
Подписаться
В ведомстве отметили, что в последнее время попытки обойти антироссийские санкции усиливаются, поэтому будут приняты дополнительные меры
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. В Литве ужесточат процедуры досмотра, чтобы контролировать исполнение антироссийских санкций Евросоюза, сообщает пресс-служба таможни балтийской республики.
Таможенная служба Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Опрос показал, как таможенники Литвы относятся к взяткам
В ведомстве подчеркнули, что для этого необходимо задействовать дополнительные аналитические ресурсы, а также усилить физический контроль. Кроме того, планируется увеличить число таможенников на досмотре, при необходимости привлечь сотрудников других государственных органов.
Грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков или таможенных брокеров, которые ранее уже пытались обойти санкции, будут оценивать как субъектов с повышенным риском и проверять более тщательно.

"Мы видим, что попытки обойти санкции усиливаются, поэтому мы принимаем дополнительные меры. Клиенты таможни, которым не дали продолжить таможенные процедуры из-за попыток обойти санкции, не должны удивляться, если в будущем их грузы попадут под лупу", — заявил генеральный директор Таможенного департамента Литвы Дарюс Жвиронас.

С 1 марта литовские таможенники ведут усиленный контроль за выполнением санкций и проверяют экспортируемые, импортируемые и транзитные товары. За это время более трех тысяч раз не разрешили оформить процедуры импорта, экспорта и транзита. Территориальные ведомства инициировали и проводят 30 расследований по поводу возможного нарушения санкций. Также криминальная таможенная служба ведет четыре досудебных расследования по тем же причинам. Возбуждено 260 административных дел за несоблюдение ограничительных мер.
В таможне подчеркнули, что из-за нарушений во въезде на территорию ЕС было отказано более 1200 транспортным средствам, зарегистрированным в России и Белоруссии.
Контрабанда сигарет в шинах автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2022
В Литве пресекли попытку ввоза контрабандных сигарет из Белоруссии
После начала спецоперации РФ на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву. Страны Балтии, в частности Литва, активно поддерживают введенные ограничения ЕС и выступают за усиление санкций, несмотря на то, что это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Так, в Литве звучали предложения законодательно запретить любые деловые отношения с Россией. Кроме того, литовские власти оказывают давление на предпринимателей республики, которые продолжают вести бизнес с партнерами из России. Вильнюс неоднократно пытался запугать литовский бизнес "репутационными рисками" в случае продолжения деятельности в России и Белоруссии.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России является долгосрочной стратегией западных стран. По его словам, антироссийские санкции серьезно ударили по всей мировой экономике. Он добавил, что главная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве подчеркивали, что российская экономика справляется в условиях санкций.
Лента новостей
0