Нацбанк Украины за неделю "напечатал" валюты на 812 миллионов долларов

© Sputnik / СтрингерЗдание Национального банка Украины в Киеве, архивное фото
Здание Национального банка Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
Подписаться
В Нацбанке Украины отметили, что дальнейшее финансирование с его стороны дефицита бюджета Киева грозит высокой инфляцией и может быть преградой для евроинтеграции страны
ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Национальный банк Украины за неделю "напечатал" 30 миллиардов гривен (812,3 миллиона долларов) путем приобретения государственных облигаций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
В результате приобретения гособлигаций портфель облигаций внутреннего займа Нацбанка вырос с 559,57 миллиарда гривен по состоянию на 19 августа до 589,57 миллиарда гривен на момент 23 августа.
"Это свидетельствует о выкупе регулятором гособлигаций в понедельник на сумму пять миллиардов гривен (135,3 миллиона долларов), а во вторник — еще на 25 миллиардов гривен (676,9 миллиона долларов). Всего за последнюю неделю регулятор "напечатал" 30 миллиардов гривен (812,3 миллиона долларов)", — говорится в сообщении.
В июне украинский экономический эксперт Сергей Фурса заявил, что Нацбанк страны после начала российской спецоперации был вынужден напечатать 120 миллиардов гривен (около 4,1 миллиарда долларов по текущему официальному курсу), чтобы покрыть дефицит бюджета. Глава Минфина Украины Сергей Марченко ранее сообщал, что ежемесячно дефицит госбюджета составляет пять миллиардов долларов.
В июле глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко отметил, что дальнейшее финансирование со стороны Нацбанка Украины дефицита бюджета Киева грозит высокой инфляцией и может быть преградой для последующей евроинтеграции страны. Он добавил, что с начала российской спецоперации госрегулятор начал финансирование бюджета, однако потребность в эмиссии увеличивается.
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2022
Запад может утратить интерес к Киеву через три месяца, пишут СМИ
Лента новостей
0