Их надо изолировать: президент Латвии высказался о русскоязычных жителях

© Photo : Сайт президента УкраиныПрезидент Латвии Эгилс Левитс
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
Подписаться
По словам Левитса, в стране нужно разобраться с той частью русского сообщества, которая нелояльна к балтийскому государству
ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Президент Латвии Эгилс Левитс призвал "изолировать" нелояльных к государству членов русского сообщества. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

"Мы видим часть русского сообщества, которая нелояльна к нашему государству. Наша задача — справиться с ними, то есть изолировать их... их просто надо изолировать", — заявил Левитс.

В то же время глава республики отметил, что подавляющее большинство латышей за полгода стали "более националистичными и патриотичными", и назвал это позитивным эффектом ситуации на Украине.
В Латвии проживает 1,87 миллиона человек. Более 220 тысяч из них являются негражданами. Это постоянные жители страны, чьи предки приехали в республику после 1940 года, когда Латвия стала частью СССР. Неграждане имеют ограничения в правах — они не могут занимать ряд должностей, а также участвовать в выборах и референдумах. Чтобы получить гражданство Латвии, им нужно пройти процедуру натурализации — сдать экзамен по латышскому языку и истории. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что позорное явление "безгражданства", сохраняющееся в странах Европы, заслуживает активных действий по его ликвидации.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
Глава МИД Литвы предложил задавать россиянам на границе вопрос "Чей Крым?"
Лента новостей
0