Президент Литвы призвал защитить наиболее уязвимых жителей от энергокризиса

© Photo : LRP / Matas BaranauskasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2022
Подписаться
По словам главы государства, необходимо оценивать предлагаемые действия в контексте как ситуации на Украине, так и цен на энергоносители
ВИЛЬНЮС, 23 авг — Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил о необходимости предотвратить рост "энергетической бедности" и защитить наиболее уязвимые слои населения от влияния роста цен на энергоресурсы. Об этом сообщает пресс-служба президентуры.
Во вторник глава государства встретился с ответственным за окружающую среду, океаны и рыболовство членом Европейской комиссии Виргиниюсом Синкявичюсом.
Президент обсудил с еврокомиссаром поддержку Евросоюзом Украины, приоритетные для стран Балтии инфраструктурные проекты ЕС, а также вопросы энергетической и климатической политики.
Глава страны подчеркнул, что важно продолжать и наращивать поддержку Украины со стороны Евросоюза и эффективно выполнять уже принятые решения. Он обговорил с еврокомиссаром цели климатической политики ЕС и предлагаемые решения в рамках текущего положения дел.
По словам президента, необходимо оценивать предлагаемые действия в контексте как ситуации на Украине, так и цен на энергоносители.

"Мы должны добиться того, чтобы энергетическая бедность не увеличивалась, а принимаемые решения защищали наиболее незащищенное население", — сказал Науседа.

В последнее время экономика балтийской республики столкнулась с существенными трудностями, в том числе из-за резкого роста цен на газ и электричество. Вильнюс прекратил закупки трубопроводного газа и электроэнергии из России. Стоимость последней в Литве сейчас достигла рекордных показателей.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2022
Энергетика. LIVE
"Наживаются на людях": в Литве осудили либерализацию рынка электроэнергии
Лента новостей
0