Финляндия замедлила выдачу виз гражданам России

© Depositphotos.com / scanrailВид города Хельсинки
Вид города Хельсинки - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2022
Подписаться
При этом премьер подчеркнула, что страна не намерена прерывать родственные связи между людьми, проживающими по обе стороны границы
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Финляндия замедлила выдачу виз россиянам, заявила глава правительства страны Санна Марин. Об этом сообщает РИА Новости.
"Скажу прямо, на практике мы замедлили выдачу этих (туристических) виз россиянам, чтобы они не выдавались так быстро, как раньше", — отметила Марин на пресс-брифинге после выступления на конференции глав финских зарубежных миссий, проходящей в Хельсинки. Трансляцию выступления вел МИД Финляндии.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2022
Боррель не поддержал идею полного запрета на визы для россиян в ЕС
При этом премьер подчеркнула, что Финляндия не намерена прерывать родственные связи между людьми, проживающими по обе стороны границы, и "рассматривается вопрос о создании новой категории гуманитарной визы, которая позволит, например, посещать членов семьи в Финляндии".
Она заявила, что вопрос выдачи виз гражданам России должен решаться на европейском уровне. Финляндия, по ее словам, занимает "жесткую позицию".
"Иначе транзит через Финляндию продолжится или даже увеличится", — заявила глава правительства.
Лента новостей
0