В Эстонии наказали мужчину за топтание украинского флага

© Photo : Сайт президента УкраиныФлаги Украины, архивное фото
Флаги Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Инцидент произошел на прошлой неделе, в качестве доказательства вины мужчины было представлено видео
ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Харьюский уездный суд Эстонии приговорил мужчину, который топтал флаг Украины, к трем месяцам тюрьмы.
В суде отметили, что 50-летний Александр Хяннинен осквернил государственный украинский флаг, наступив на него и вытерев об него ноги. Инцидент произошел 16 августа.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2022
В Эстонии зафиксированы масштабные кибератаки после демонтажа танка Т-34
В судебной инстанции считают, что ответственность мужчины доказана, так как на видео, которое было представлено в качестве свидетельства, "ясно видно и слышно, что Хяннинен рассматривает флаг как символ Украины". Кроме того, Хяннинен заявил, что чувствует удовлетворение, когда "флаг этих людей" находится у него под ногами.
В досудебном производстве мужчина отказался признать вину. По его словам, это был не украинский флаг, а произвольный кусок ткани, который напоминал национальный символ.

"К моменту суда он изменил свою позицию, признал себя виновным и сожалел о содеянном", — сообщает портал ERR со ссылкой на судебную инстанцию.

Теперь нарушитель обязан выплатить в общей сложности 490,50 евро в качестве процессуальных издержек.
Суд приговорил мужчину к трем месяцам лишения свободы, которые были сокращены на треть в соответствии с положениями упрощенного делопроизводства. Кроме того, поскольку действие было совершено во время испытательного срока, то к нему добавили неотбытый тюремный срок в год и пять месяцев, который был назначен предыдущим решением. В итоге объединенное наказание заменили 510 часами общественно-полезных работ, их срок исполнения составляет два года.
Лента новостей
0