Премьер Чехии призвал послов искать любую помощь стране в энергосфере

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрага, архивное фото
Прага, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Нынешний кризис в сфере энергетики дает сильный импульс для ее модернизации, отметил премьер
ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Чешский премьер-министр Петр Фиала призвал послов искать любые способы помочь стране в сфере энергетики. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сейчас во главе повестки дня у дипломатов стоит сосредоточение усилий на решении энергетических проблем, поиске альтернативных поставщиков энергоресурсов и новых инвестиционных возможностей в этой сфере. Это требует общеевропейских решений и укрепления нашей солидарности с партнерами. Если в серьезных проблемах увязнет хотя бы один из членов ЕС, то вслед за ним в пропасть могут свалиться и остальные страны", — сказал Фиала, выступая в понедельник на совещании глав диппредставительств республики в зарубежных странах.

Нынешний кризис в энергетической отрасли дает сильный импульс для ее модернизации, отметил премьер.
"Вы, как руководители посольств, должны находить в странах своего пребывания любые новые возможности для помощи своей стране в энергосфере. Речь идет не только о поставках нефти и газа, но также о потенциальных инвестициях в нашу энергетику, а также в изучение и использование новых источников энергии. Необходимо сойти с проторенных дорожек и нацелиться на те сферы, которые мы до сих пор игнорировали", — отметил Фиала.
Приемная станция нефтепровода Дружба в Венгрии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Украина остановила прокачку российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию
Дипломаты также должны активно участвовать в решении проблем, связанных с украинским кризисом, сказал премьер, отметив необходимость помогать Украине.
К первым успехам Чехии в качестве страны — председателя ЕС (июль — декабрь 2022 года) Фиала отнес то, что удалось удержать "элементарный политический консенсус". Без объединения стран ЕС в своих усилиях, Россия, по мнению чешского премьера, не почувствовала бы влияния наложенных на нее ограничений.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве не раз заявляли, что РФ преодолеет все трудности.
Лента новостей
0