Украина остановила прокачку российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKПриемная станция нефтепровода "Дружба" в Венгрии, архивное фото
Приемная станция нефтепровода Дружба в Венгрии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Подписаться
По словам советника президента компании, при этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается
ВИЛЬНЮС, 9 авг — Sputnik. Украинская государственная компания "Укртранснафта" 4 августа прекратила прокачку нефти по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба", по которой сырье поступает в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС, заявил РИА Новости пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" Игорь Демин.
"Действительно, "Укртранснафта" полностью остановила прокачку нефти на Венгрию, Чехию и Словакию по южной ветке "Дружбы" 4 августа в 6:10 утра. При этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается", - сказал Демин.
Он уточнил, что украинская компания оказывает услуги по транспортировке нефти на условиях стопроцентной предоплаты. "Но при осуществлении платежа за транзит по территории Украины денежные средства были возвращены на счет ПАО "Транснефть". Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций", - объяснил Демин.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2022
Венгрия планирует купить дополнительно 700 миллионов кубометров газа в РФ
Таким образом, "Укртранснафта" прекратила оказание услуг по транспортировке нефти в связи с отсутствием поступления денежных средств за указанные услуги. "О том, что деньги не проходят и платеж невозможно осуществить, мы проинформировали Минэнерго России, а также российских грузоотправителей, поставляющих ресурсы в направлении этих трех стран, и "Укртранснафту", - заключил он.
Лента новостей
0