Врач объяснила, какие продукты снижают иммунитет

© Photo : Pexels / LisaПончик, архивное фото
Пончик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Специалист подчеркнула, что люди, у которых уже нарушен углеводный обмен или развился сахарный диабет, больше подвержены инфекционным заболеваниям
ВИЛЬНЮС, 21 авг — Sputnik. Активность иммунных клеток при употреблении ряда продуктов снижается, рассказала врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова.
Для того чтобы укрепить природную защиту организма от вирусов, необходимо исключить из рациона или хотя бы сократить употребление сладкого.

"Надо выкинуть из своей продуктовой корзины сладости. Если есть конфеты, печенье, пряники или пить сладкую газировку в избыточном количестве, то есть три раза в день и более, то это повредит иммунитету", — приводит слова Игнатиковой радио Sputnik.

Специалист объяснила, что после избыточного употребления добавленный сахар в течение двух-трех часов понижает активность иммунных клеток, а следовательно, уменьшается устойчивость организма к вирусным инфекциям. Врач подчеркнула, что люди, у которых уже нарушен углеводный обмен или развился сахарный диабет, больше подвержены инфекционным заболеваниям.
Фруктовый салат, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2022
Диетолог назвала распространенные мифы о фруктовых салатах
Кроме того, Игнатикова рассказала, что во время распространения вирусных инфекций, в том числе COVID-19, нужно отказаться от употребления алкоголя, так как он также бьет по естественной иммунной защите организма.
"Считается, что 50 граммов водочки дезинфицируют все внутри, но это не так. Спиртное только во вред нашему организму. Безопасной дозы алкоголя не существует", — подчеркнула она.
Лента новостей
0