Литва попала в тройку самых быстро исчезающих стран, заявил физик

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2022
Подписаться
В балтийской республике уже несколько десятилетий длится демографический кризис, вызывающий серьезные опасения у экспертов, которые прогнозируют дальнейшую убыль населения
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Литва попала в тройку самых быстро исчезающих стран мира. О этом в своем блоге написал физик Литовского энергетического института Альгис Джюгис.
Ранее Департамент статистики Литвы опубликовал данные, как за год изменилось население страны. Сообщается, что, по предварительным данным, в начале августа 2022 года в республике проживало 2,832 миллиона постоянных жителей.
По данным Депстата, в июле 2022 года по сравнению с июнем того же года выехало из страны 3537 постоянных жителей, что на 359 человек (11,3 процента) больше, а иммигрировало семь тысяч человек, что на 3,3 тысячи (в 1,5 раза) меньше.
Джюгис отметил, что такие данные не отражают будущего страны. Он указал, что, согласно рейтингу самых быстро исчезающих стран, составленному веб-сайтом Visual Capitalist, первые три страны, которые, как ожидается, потеряют больше всего населения, — это Болгария, Литва и Латвия.
"Меня удивило, что быстрее всех в мире должны исчезнуть Литва, Латвия и Болгария, то есть в 2020-2050 годах их популяция должна сократиться более чем на 20 процентов. На 4-м месте следует Украина, за ней балканские страны", — пишет Джюгис.
Физик добавил, что не проверял точность модели прогнозирования, однако, даже если модель недостаточно точна, такие прогнозы — очень серьезный "звоночек" как для правящих, так для всех жителей страны.
Для исправления ситуации физик предложил принять поправку к Конституции, чтобы количество политиков (членов Сейма, министров, их помощников и советников) не могло превышать определенный процент населения (например, 0,1 процента). Также он предложил установить зависимость зарплаты политиков от числа населения.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2022
В Литве через 50 лет останется 1,5 миллиона местных жителей, заявил врач
"Например, литовец уехал за границу искать счастья, и зарплата всех политиков и чиновников всех уровней уменьшилась на цент. Умерло за год на одного человека больше, чем родилось — опять на цент меньше", — поделился мыслями физик.
Кроме того, физик считает, что государственное финансирование политических партий также должно быть пропорционально населению — уменьшаться настолько, насколько уменьшается население.
Джюгис отметил, что предлагая такие идеи, он, конечно же шутит, поскольку их осуществление вряд ли будет когда-нибудь осуществлено. Однако, если у кого-нибудь есть другие идеи, он посоветовал делиться ими — "возможно, ими воспользуются для спасения страны".
Пенсионеры на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2022
В Литве треть населения является получателями пенсий
В балтийской республике уже несколько десятилетий длится демографический кризис, вызывающий серьезные опасения у экспертов, которые прогнозируют дальнейшую убыль населения.
Литва входит в число самых быстро стареющих европейских стран, а падающий уровень рождаемости показывает, что ситуация усложняется.
Демографы полагают, что преодолеть эту ситуацию республика сможет только за счет мигрантов из других стран.
Лента новостей
0