Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве задумались об использовании ядерной энергетики малой мощности

© Photo : Pixabay / Markus Distelrath Атомная электростанция, архивное фото
Атомная электростанция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Замминистра энергетики отметила, что такие реакторы должны появиться в республике в 2030 году
ВИЛЬНЮС, 18 авг — Sputnik. В Литве в связи с рекордным ростом цен на электроэнергию рассматривают вопрос о том, можно ли будет запустить в работу ядерные реакторы малой мощности. Об этом сообщила заместитель министра энергетики Инга Жилене.
По ее словам, сейчас также обсуждается возможность включения положения о строительстве таких реакторов в новую энергетическую стратегию.
"Что касается будущего, то один из вариантов — проверить, сколько потребуется нашей системе для энергетического сектора ядерных реакторов такой малой мощности, которые являются гибкими, могут участвовать в рынке, могут дать стабильность рынка", — сказала она во время встречи с депутатами Сейма.
Замминистра энергетики добавила, что такие реакторы должны появиться в Литве в 2030 году.
В литовской экономике электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфера, а балтийская республика считается самой энергодефицитной из трех стран Балтии. Цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих бьют рекорды.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Энергетика. LIVE
В Литве признали, что отказ от ядерной энергетики был ошибкой
До 2009 года в Литве функционировала Игналинская АЭС, которая вырабатывала достаточно электричества для снабжения населения и предприятий. Станцию закрыли по требованию Евросоюза, после чего начались работы по ее выводу из эксплуатации.
Литва вместе с Латвией, Эстонией и японской компанией Hitachi надеялась к 2020-2022 годам построить новую атомную электростанцию рядом с Игналинской АЭС. Однако от таких планов отказались решением референдума 2012 года, когда проект Висагинской атомной электростанции был провален. В 2016 году стало ясно, что вопрос строительства объекта закрыт окончательно.
Ранее государственная энергетическая компания Ignitis сообщила, что на рекордные цены на электричество влияет не только высокая плата на газ, но также и биржевые алгоритмы Nord Pool. Так, в среду вечером во всех странах Балтии стоимость электроэнергии составила четыре тысячи евро за мегаватт-час.
Лента новостей
0