Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Власти Литвы винят в невиданных ценах на электричество алгоритмы Nord Pool

© Photo : Pexels / Pok RieЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Уже не в первый раз на литовском рынке происходит так называемый "парадоксальный отказ", из-за которого окончательную оптовую цену на бирже формируют более дорогие предложения
ВИЛЬНЮС, 17 авг — Sputnik. На рекордные цены на электричество влияет не только высокая плата на газ, но и биржевые алгоритмы Nord Pool, сообщает государственная энергетическая компания Ignitis grupė.
Реагируя на рекордные цены в литовской зоне биржи электроэнергии Nord Pool, Ignitis grupė подчеркивает, что они вызваны не только резким ростом тарифов на природный газ, что приводит к удорожанию производства газовой электроэнергии, но и биржевыми алгоритмами. Из-за них даже объекты, делающие значительно более дешевые предложения, не выигрывают аукционы и не имеют возможности производить электроэнергию, таким образом снижая оптовую цену.
Например, на среду Блок комбинированного цикла (КБК) выдвинул 24 различных предложения, цены на которые были значительно ниже тарифов Nord Pool. Тем не менее более дешевые варианты были отклонены после применения так называемого "парадоксального отказа".
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Энергетика. LIVE
Главе Минэнерго Литвы указали на фиаско в вопросе электроэнергетики
В среду на аукционе по производству электроэнергии выиграла Круонисская ГАЭС. Однако для обеспечения энергетической безопасности страны, а также оценив ситуацию и стремясь к высокому уровню воды в бассейне электростанции, чтобы можно было продолжать подавать предложения, обеспечивающие более низкую цену электроэнергии на бирже, Ignitis gamyba решила включить КБК вместо Круонисской ГАЭС. Хотя, по словам компании, обе электростанции должны были выиграть биржевые торги из-за предложенных ниже рыночных цен.
Парадоксальный отказ — применяемый биржей алгоритм, который отклоняет предложение с более низкой ценой, если его размер не соответствует потребностям.
"В итоге рекордную цену формируют небольшие, но очень дорогие производственные мощности. Например, в среду с 18:00 до 19:00 во всех странах Балтии электроэнергия будет стоить 4000 евро за мегаватт-час, а эту цену определили всего 2,14 мегаватт-часа", — говорится в сообщении.
Из-за парадоксального отказа заявок Ignitis grupė неоднократно связывалась с биржей Nord Pool, чтобы выяснить, не произошла ли ошибка при отклонении гораздо более дешевых вариантов. Однако до сих пор были получены ответы, что алгоритм работает правильно.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Энергетика. LIVE
Это выгодно: власти Литвы пытаются замять скандал с независимым поставщиком
Ранее в среду министр энергетики Дайнюс Крейвис обратился в Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) с просьбой выяснить, не отклоняет ли региональная биржа торговли электроэнергией инициативы литовских производителей, предлагающих более низкие цены.
По словам Минэнерго, в результате потребители, бизнес и государство несут большие расходы. Министр просит регулятора оценить, не является ли сам алгоритм, на основании которого рассчитывается цена электроэнергии на бирже, дополнительной причиной высоких цен.
Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике Литвы, а страна считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. Цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих бьют рекорды.
Лента новостей
0