Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Минэнерго Литвы уверило жителей в выгоде от выбора независимого поставщика

© Photo : Unsplash / Fré SonneveldЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В Минэнерго отметили, что цена новых предложений от независимых поставщиков сейчас составляет около 0,50 евро за киловатт-час
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. В Литве 87 процентов всех потребителей, выбравших независимого поставщика и имеющих тарифные планы с фиксированной ценой, платят за электроэнергию меньше установленной общественным поставщиком энергии (VT) цены без частичной компенсации государства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Энергетика. LIVE
В Литве планируется отсрочить третий этап выбора поставщика электроэнергии
Согласно последним данным независимых поставщиков электроэнергии, потребители на первом этапе либерализации платят за потребление электроэнергии в среднем 0,17 евро за киловатт-час, а потребители на втором этапе – 0,25 евро за киловатт-час без государственной субсидии, при которой возмещается до девяти центов за киловатт-час, но не ниже предела в 0,24 евро за киловатт-час.
Для сравнения: цена общественного поставщика поставляемой электроэнергии без государственной субсидии сейчас составляет 0,33 евро за киловатт-час.
"Это однозначно доказывает пользу реформы либерализации: абсолютное большинство потребителей независимого снабжения, которые заключили договоры с фиксированной ценой, уже платят дешевле, чем они платили бы, не выбирая поставщика", — пояснил министр энергетики Дайнюс Крейвис.
В ведомстве отметили, что цена новых предложений от независимых поставщиков сейчас составляет около 0,50 евро за киловатт-час. Поэтому, по словам министра, для защиты интересов потребителей на третьем этапе либерализации крайний срок выбора поставщика должен быть перенесен как минимум на один год, при условии одобрения правительством и Сеймом.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Энергетика. LIVE
Главе Минэнерго Литвы указали на фиаско в вопросе электроэнергетики
На фоне спецоперации России на Украине Вильнюс решил "полностью" отказаться от нефти и газа из РФ. В Министерстве энергетики Литвы подчеркивали, что после этого газ будет поставляться через Клайпедский терминал. Через него власти балтийской республики планировали поставлять газ также в Латвию, Эстонию и Польшу, но заявили, что нагрузка очень высокая и, если произойдет форс-мажор, мощностей может не хватить.
В литовской экономике электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. Сейчас в балтийской республике сохраняются рекордно высокие цены на электричество и для бытовых потребителей, и для коммерческих.
Ранее представители Социал-демократической партии Литвы призвали Крейвиса принять на себя ответственность за ситуацию с независимым поставщиком электроэнергии Perlas Energija, который в одностороннем порядке повысил тарифы.
Компания Perlas Energija в начале августа сообщила о переводе клиентов, которые выбрали тарифные планы с фиксированной ценой, на тарифный план "Биржа" с плавающей ценой. В компании отметили, что решение было принято из-за резкого подорожания электроэнергии.
Лента новостей
0