Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве планируется отсрочить третий этап выбора поставщика электроэнергии

© Photo : Unsplash / Yuan YangЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Министр энергетики Крейвис не назвал точных сроков начала третьего этапа, но пообещал, что это произойдет не ранее чем через полгода
ВИЛЬНЮС, 16 авг — Sputnik. Третий этап либерализации рынка электроэнергии планируется "значительно отсрочить", заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис на совместном заседании Экономического комитета Сейма и Комиссии по энергетике и устойчивому развитию во вторник.
Совместное собрание было созвано для оценки ситуации, возникшей после того, как независимый поставщик электроэнергии Perlas Energija объявил о решении в одностороннем порядке отказаться от фиксированных планов поставки электроэнергии клиентам. Эта ситуация затронет около 180 тысяч пользователей.
Более 400 тысяч потребителей третьего этапа, расходующих до 1000 киловатт-час электроэнергии в год, должны были до 18 декабря выбрать независимого поставщика.
Точных сроков начала третьего этапа Крейвис не назвал, но это не должно произойти ранее чем через полгода.

"Я не хочу называть конкретную дату на этот момент, но не на три месяца, не на полгода — точно на более длительный срок. Это решение будет принято в парламенте в начале осенней сессии", — сказал министр.

По словам Крейвиса, правительство готово к любому развитию событий. "Даже к наихудшему сценарию. В худшем случае все потребители перейдут на общественное снабжение. До попадания на общественное снабжение цена будет компенсироваться до уровня цен общественного снабжения", — представил один из вариантов министр.
Крейвис сообщил, что правительство подготовит компенсационные механизмы, которые, скорее всего, будут связаны с количеством потребляемой электроэнергии.
"Те потребители, которые останутся на общественном снабжении с низким потреблением, глубина и размер их компенсаций, безусловно, будут достаточно значительными", — сказал Крейвис.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Энергетика. LIVE
Очередные аферы правящей элиты под маской либерализации энергорынка
По данным министерства, потребители, выбравшие независимого поставщика электроэнергии на первом этапе, платят в среднем 17 центов за киловатт-час. Потребители второй ступени платят 25 центов за киловатт-час до компенсации.
Потребители, вовремя не выбравшие поставщика, платят за электроэнергию по оптовым биржевым ценам с 25-процентной наценкой и получают так называемую услугу гарантированного снабжения.
Ранее независимый поставщик электроэнергии Perlas Energija сообщил о переводе клиентов, выбравших тарифные планы с фиксированной ценой, на тарифный план, привязанный к актуальным биржевым ценам. По словам компании, такое решение было принято из-за резкого роста цен на электроэнергию.
В свою очередь, Государственная служба регулирования энергетики (ГСРЭ) указала, что действия Perlas Energija являются незаконными.
На фоне спецоперации РФ на Украине Литва решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Министерстве энергетики балтийской республики отмечали, что теперь поставки будут осуществляться через Клайпедский терминал. Через него литовские власти планировали поставлять газ в страны Балтии и Польшу, однако заявили, что нагрузка слишком высокая и, если случится форс-мажор, мощностей может не хватить.
В экономике балтийской республики электроэнергетика является одной из самых уязвимых. Сейчас в Литве рекордно высокие цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих.
Лента новостей
0