Премьер-министр Литвы окончила базовый курс стрелка

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Подписаться
По словам Шимоните, прохождение курса было не сложным, но и не простым ни с точки зрения логистики, ни физически
ВИЛЬНЮС, 16 авг — Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните окончила базовый курс подготовки в Союзе стрелков. Об этом премьер сообщила в соцсетях.

"В дополнение к четырем дням отпуска и одной командировке на прошлой неделе мне также удалось пройти базовый курс навыков стрелка. <...> Многому ли я научилась? Кое-что я уже знала из-за специфики своей работы, но я действительно многое узнала и кое-чему научилась. Семь часов чистки оружия не пройдут даром", — пишет Шимоните.

По словам премьера, прохождение курса "было не сложным, но и не простым ни с точки зрения логистики, ни физически". Она призвала тех, кто думает о членстве в Союзе стрелков, не принимать спонтанных решений.
"Это членство на всю жизнь, и даже первый этап пройти непросто. Нужно оценивать свое здоровье и искренность своей решимости, ведь легко отступить после первой усталости или первой мысли о том, что, может быть, сегодняшний вечер лучше было бы провести с друзьями, а на занятие прийти в следующий раз", — считает Шимоните.
Здание Министерства национальной обороны Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2022
В Литве построят три военных городка
"Мое решение зрело с 2014 года, но было все "некогда". Поэтому тот факт, что, несмотря на ехидные реплики о пиаре при вступлении в Союз стрелков и ставки скептиков на то, что через какое-то время я отступлю, мне удалось не только закончить курс, но и не пропустить ни одного занятия, я считаю результатом искренности моей решимости (и успешного графика). Это не приходит само по себе. Но если очень захотеть, то возможно. Приятно, что большинство из тех, кто принимал присягу, вместе прошли базовый курс, а значит, не потеряли мотивацию по ходу дела", — рассказала премьер.
Шимоните вступила в Союз стрелков в марте этого года.
Последние годы численность Союза стрелков оценивалась в более чем 10 тысяч человек. С конца февраля количество желающих вступить выросло. В настоящее время в списках союза около 13 тысяч членов.
Лента новостей
0