Минтранс Литвы попросил банки принимать оплату транзита в виде исключения

© Sputnik / Михаил ГоленковВагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, архивное фото
Вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Ранее Ассоциация банков сообщила, что власти должны утвердить госгарантии по платежам за калининградский транзит и объявить эти финансовые операции государственной необходимостью
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Министерство транспорта Литвы попросило коммерческие банки в виде исключения принимать платежи за транзит по железной дороге в Калининградскую область. Об этом заявили в Министерстве транспорта и коммуникаций балтийской республики.
В ведомстве подчеркнули, что это не будет трактоваться как нарушение антироссийских санкций Евросоюза в связи с ситуацией на Украине.

"Министерство обратилось к коммерческим банкам с просьбой проводить оценку обстоятельств и в порядке исключения предоставлять возможность выполнять платежи, связанные с калининградским транзитом", — передает РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.

В Минтрансе также отметили, что банки, Ассоциация банков Литвы и ответственные организации регулярно ведут консультации по поводу конкретных случаев, но окончательное решение о проведении платежей зависит не от государственных учреждений.
На прошлой неделе Ассоциация банков Литвы сообщила, что власти республики должны утвердить государственные гарантии по платежам за транзит в Калининградскую область и объявить эти финансовые операции государственной необходимостью. По мнению представителей ассоциации, это защитит банки от подозрений в нарушении антироссийских санкций ЕС.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
За запретом приема платежей за транзит стоят власти Литвы, заявил Рябоконь
В четверг, 11 августа, официальный представитель Еврокомиссии Арианна Подеста заявила, что санкции ЕС против России и Белоруссии не запрещают литовским банкам обслуживать платежи за калининградский транзит. По ее словам, у литовских инстанций достаточно компетенций, чтобы убедить банки в том, что платежи, которые связаны с железнодорожным транзитом, не запрещены.
Лента новостей
0