Министр обороны Литвы признал проблемы с "баном" для россиян на въезд в ЕС

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт, архивное фото
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страны Запада должны запретить въезд "всем россиянам"
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас считает, что призывы запретить на уровне Евросоюза выдачу гражданам России туристических шенгенских виз бесперспективны, поскольку страны ЕС вряд ли придут к соглашению в этом вопросе.

"Ожидать консенсуса на уровне Евросоюза по вопросу введения запрета на выдачу гражданам России туристических виз не приходится", — приводит его слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Глава ведомства подчеркнул, что между странами по этому вопросу могут начаться разногласия еще на этапе обсуждений.
"Часть стран-членов, по моему мнению, может выйти из работы по подготовке такого соглашения, но руки опускать не стоит. Необходимо стремиться к данному решению", — пояснил Анушаускас.
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Литва выдает визы россиянам только в крайних случаях, сообщил дипломат
На фоне спецоперации РФ на Украине со стороны стран Балтии, в частности Литвы, стали учащаться случаи притеснений российских граждан и русскоговорящего населения. Так, Литва прекратила выдачу гражданам РФ шенгенских виз после начала спецоперации, однако у россиян есть возможность попасть в балтийскую республику по таким визам, выданным другими странами. Министерство иностранных дел Литвы призывает ввести запрет на выдачу виз на уровне ЕС. Кроме того, с 18 августа россияне, у которых есть действующие шенгенские визы, выданные Эстонией, больше не смогут въехать в балтийскую республику, за некоторыми исключениями. Кроме того, премьер-министр Эстонии Кая Каллас отметила, что считает необходимым запретить выдачу россиянам туристических виз в страны ЕС, так как, по ее мнению, посещение Европы — это "привилегия, а не одно из прав человека", а с туризмом из России "пора покончить".
В первой половине августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страны Запада должны запретить въезд всем россиянам.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призыв Зеленского, подчеркнул, что попытки изолировать россиян или Россию являются бесперспективным процессом. Песков также высказался по поводу заявления Каллас, сказав, что некоторые страны в своей недружественности по отношению к РФ "заходятся до беспамятства".
Лента новостей
0