Аппетит иссяк: глава МИД Литвы высказался о новых санкциях ЕС против РФ

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Подписаться
По словам Ландсбергиса, многие европейские страны с тревогой ждут предстоящей зимы из-за цен на газ и энергоносители
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что цены на газ и энергоносители в Европе охладили пыл Евросоюза в отношении дополнительных антироссийских санкций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью Ландсбергиса германской медиакомпании Deutsche Welle*.
"Я думаю, что аппетит в отношении дополнительных санкций иссяк. Многие европейские страны с тревогой смотрят на предстоящую зиму, ведь речь идет о ценах на газ и энергоносители", — отметил Ландсбергис, отвечая на вопрос, есть ли в арсенале ЕС новые санкции против РФ.
В то же время глава МИД Литвы выразил надежду на то, что все будет не так плохо, как ожидается.
"Я надеюсь, что мы сможем вернуться к усилению давления на Россию, когда увидим, что Европа в состоянии справиться с ситуацией в сфере энергоносителей", — добавил он.
Коснувшись вопроса о транзите в Калининград, Ландсбергис сообщил, что в первую очередь Литва хотела бы сохранения первоначальной позиции Брюсселя. "И мы считаем, что это было справедливо. Но мы полагаем, что и у России есть причины для доставки товаров в Калининград", — сказал Ландсбергис.
Глава литовского МИД отметил, что сейчас существует система квот, в которой Европа установила ограничения.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
За запретом приема платежей за транзит стоят власти Литвы, заявил Рябоконь
"Какое количество товаров первой необходимости, угля, древесины необходимо в Калининграде и <...> может быть перемещено через территорию ЕС. На мой взгляд, это не идеально, но это компромисс, на который мы пошли, и с этим можно работать", — заключил он.

В июне Литва запретила транзит товаров, попавших под антироссийские санкции, в Калининградскую область. Ограничения распространились на перевозку стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и других товаров. Как утверждал Вильнюс, они исполняли санкции Евросоюза.
Российские власти назвали эти ограничения незаконными. Позже Еврокомиссия предоставила Литве разъяснения по транзиту в Калининград, согласно которым транзит автотранспортом остается под запретом, а железнодорожный разрешен при соответствующем контроле.
Как подчеркивали в МИД России, балтийская республика искусственно обостряет проблемы финансового обслуживания транзита в регион.
* Издание признано в России СМИ-иноагентом.
Визовый центр компании VFS Global в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Запад потерял свое абсолютное геополитическое оружие
Лента новостей
0