Власти Нарвы отложили вопрос о сносе памятника-танка

CC BY-SA 2.0 / Marcus Vegas / Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Ранее правительство Эстонии приняло решение о демонтаже всех советских памятников на территории республики
ВИЛЬНЮС, 15 авг — Sputnik. Муниципалитет города Нарва в Эстонии отложил рассмотрение вопроса о сносе памятника-танка Т-34 с монумента советских воинов, сообщает ТАСС.
В понедельник на заседании городского собрания Нарвы должно было пройти обсуждение постановки задачи Нарвской городской управе по переносу монумента на закрытую территорию, однако рассмотрение этого вопроса было отложено.
За то, чтобы исключить этот вопрос из повестки дня, проголосовали 13 депутатов, против выступили десять депутатов.

"Входящие в горсобрание фракции продолжат консультации по данному вопросу", — отметила на заседании мэр Нарвы Катри Райк.

В последнее время члены правительства Эстонии не раз заявляли, что муниципалитет Нарвы "не справляется с переносом танка" и эту задачу должно взять на себя государство.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Коллекционер предложил обменять высшую награду Эстонии на танк в Нарве
Ранее кабинет министров Эстонии принял решение о полном демонтаже советских памятников на территории республики. По оценкам властей, в Эстонии до сих пор стоят от 200 до 400 памятников с советской символикой.
С начала спецоперации России на Украине страны Балтии начали жесткую антироссийскую кампанию, во время которой совершаются атаки на российские диппредставительства, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
В МИД РФ подчеркивали, что страны Балтии воюют с памятью людей, которые ценой собственной жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Лента новостей
0