Россия не допустит остановки транзита в Калининград, заявил сенатор

© AP PhotoТоварные поезда в Калининграде
Товарные поезда в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Подписаться
С понедельника Šiaulių bankas прекратил проводить платежные операции в рублях
ВИЛЬНЮС, 15 авг — Sputnik. Россия не допустит остановки транзита грузов в Калининград, предпринимая возможности политического, экономического характера, заявил член международного комитета Совфеда Сергей Цеков.
С понедельника литовский банк Šiaulių bankas ("Шяулю банкас"), который проводит платежи в рамках обслуживания транзита грузов в Калининград, прекращает проводить платежные операции в рублях.

"Россия не допустит остановку транзита в Калининград, это исключено. Я понимаю, мы будем здесь предпринимать возможности разные, экономического, политического характера", — Цекова цитирует ТАСС.

Он полагает, что РФ найдет возможности "оплаты транзита грузов через территорию Литвы".
Сенатор отметил, что прибалтийские страны с учетом того, что они из себя ничего не представляют ни по численности населения, ни по территории, ни по экономическому влиянию, "отрабатывают свою ущербность тем, что подгавкивают главному хозяину — США".
Цеков заявил, что прибалтийские страны — крайне неблагодарные и русофобские. По словам сенатора, прибалтийские страны должны понимать, что они поплатятся за свою антироссийскую деятельность, они должны об этом помнить, "и никто их не защитит — ни США, ни НАТО". "Придет время, они ответят перед нами", — подчеркнул он.
Поезд на вокзале Калининграда - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Отмена литовским банком расчета в рублях не затронет транзит в Калининград
Ранее представитель Еврокомиссии Ариана Подеста заявила, что операции коммерческих банков по расчетам за калининградский грузовой железнодорожный транзит через Литву не нарушают санкции. Она также подчеркнула, что отказ Šiaulių bankas в приеме такого рода платежей основан на его представлениях о рисках, а не обусловлен требованием санкций ЕС.
В июне Литва запретила транзит товаров, попавших под антироссийские санкции, в Калининградскую область. Ограничения распространились на перевозку стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и других товаров. Как утверждал Вильнюс, они исполняли санкции Евросоюза.
Позже Еврокомиссия предоставила Литве разъяснения по транзиту в Калининград, согласно которым транзит автотранспортом остается под запретом, а железнодорожный разрешен при соответствующем контроле.
Как подчеркивали в МИД России, балтийская республика искусственно обостряет проблемы финансового обслуживания транзита в регион.
Лента новостей
0