За год экспорт литовских товаров в Россию упал на 30 процентов

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на Вильнюс
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Подписаться
В июне экспорт литовских товаров в Россию составил 224,1 миллиона евро
ВИЛЬНЮС, 13 авг — Sputnik. За год экспорт литовских товаров в Россию сократился на 30 процентов, а российский импорт в Литву - почти на 50 процентов, сообщает Банк Литвы.
В июне экспорт литовских товаров в Россию составил 224,1 миллиона евро, что на 30 процентов меньше, чем год назад.
Импорт из России составил 141 миллион евро, что на 48,1 процента меньше, чем год назад.
"Наибольшее влияние на снижение импорта из России оказывают минеральные и энергетические товары, от части которых Литва решила отказаться", — говорится в сообщении банка.
В июне экспорт литовских товаров в Белоруссию составил 101,2 миллиона евро, что на 20,6 процента больше, чем год назад.
"Этот рост был обусловлен значительно большим объемом реэкспорта электроэнергии и увеличением экспорта различных химических продуктов (в том числе диагностических реагентов), а также пластмасс и изделий из них", — говорится в сообщении банка.
Импорт из Белоруссии в июне составил 68,2 миллиона евро и был на 41,5 процента ниже, чем год назад.
Больше всего сократилась номинальная стоимость импортируемой древесины и изделий из нее (различного древесного сырья), а также минеральных и энергетических продуктов.
Вильнюс, вид на Старый город, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2022
В Литве заявили о потере возможности экспорта в Китай
В июне экспорт литовских товаров за год увеличился на 17,2 процента, что меньше, чем в среднем за четвертый квартал 2021 года. Вместе с тем импорт товаров увеличился на 31,4 процента в годовом исчислении.
Экспорт минеральных и энергетических продуктов в июне значительно сократился, а импорт увеличился примерно на 33 процента и вдвое превысил средний показатель 2019 года.
На фоне антироссийских санкций Евросоюза, остановки экспорта товаров в РФ и Белоруссию, а также перебоев с поставками в балтийской республике сильно выросли цены на продукты питания, электроэнергию и топливо.
По данным Департамента статистики, в июле годовая инфляция в Литве составила 21,6 процента. По прогнозам Банка Литвы, в 2022 году среднегодовая инфляция составит 15,2 процента.
Лента новостей
0