В Литве за год на треть сократился уровень безработицы

© Depositphotos.com / serezniyУвольнение сотрудника, архивное фото
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Сейчас в Службе занятости зарегистрировано почти 159 тысяч человек, что на 5,1 процента больше, чем месяц назад
ВИЛЬНЮС, 12 авг — Sputnik. Уровень безработицы в Литве за год сократился на 30 процентов, сообщает Служба занятости.
Официальная безработица в Литве 1 августа составила 9,1 процента - на 0,5 процентных пункта больше, чем 1 июля (8,6 процента). В тот же период прошлого года безработица составляла 13,1 процента.
В начале августа в Службе занятости было зарегистрировано 158,7 тысяч безработных жителей трудоспособного возраста, что на 30 процентов меньше, чем в августе 2021 года, но на 5,1 процента больше, чем месяц назад.
В настоящее время в Службе занятости насчитывается 66,7 тысяч клиентов старше 50 лет. Это две пятых всех безработных. 12 тысяч имеет ограниченную трудоспособность в связи с инвалидностью.
В июле в качестве подсобных рабочих хотели устроиться 28 тысяч клиентов, 5,4 тысяч хотели устроиться уборщицами, 5,4 тысяч — продавцами, 4,1 тысяч — водителями автомобилей, 3,2 тысяч — администраторами.
"Как и каждый год в этот период наблюдается меньшая активность на рынке труда, уменьшается количество клиентов, участвующих в различных программах. Зарегистрированная безработица в стране немного увеличилась (на 0,5 процента) и на 1 августа достигла 9,1 процента. Однако это на четыре процента меньше, чем в прошлом году (13,1 процента). Уровень безработицы также увеличился из-за более пассивной занятости и снижения спроса на рабочую силу", — сказала главный специалист отдела мониторинга и анализа Службы занятости Аудроне Буткене.
Больше всего увеличилось количество молодых людей в возрасте до 24 лет, ищущих работу – зарегистрировано на 1,4 тысячи (11 процентов) больше, чем месяц назад. "Отчасти это связано с более активной регистрацией выпускников — в июле их больше приезжает для поиска работы и консультаций по трудоустройству", — сказала Буткене.
Поток предложений о работе в июле был ниже, чем в июне. Соискатели могли выбирать из 27,8 тысяч объявлений — на 14,9 процента меньше, чем месяц назад. Количество вакансий по трудоустройству на определенный срок уменьшилось на 27,5 процента, на работу по бессрочному договору — на 14,2 процента.
Наибольшее количество вакансий зарегистрировали производственные (3,2 тысяч), оптово-розничные торговые (3,1 тысяч), административно-сервисные (2,8 тысяч) и строительные (2,3 тысяч) компании. Работодатели в основном нуждались в квалифицированных рабочих и операторах машин и оборудования.
В июле трудоустроено 26,1 тысячи клиентов Службы занятости. 14,2 тысяч было трудоустроено, 9,4 тысяч человек начали свою деятельность на основании бизнес-лицензий, 2,2 тысяч человек получили работу с поддержкой службы.
Ночные улицы Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2022
Европейский рынок труда все больше страдает от ситуации на Украине
Лента новостей
0