В Финляндии определилась с механизмом сокращения выдачи виз россиянам

© Pixabay / Anu Kuru Флаг Финляндии, архивное фото
Флаг Финляндии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Глава финского МИД заявил о возможности существенно замедлить выдачу туристических виз гражданам России
ВИЛЬНЮС, 13 авг — Sputnik. В Финляндии нашли механизм сокращения выдачи россиянам туристических виз, завил глава финского МИД Пекка Хаависто, сообщает РИА Новости.
"На практике это может означать, что вы можете подавать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу вы можете подавать документы на визу по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим веским основаниям", - сказал Хаависто в интервью телеканалу MTV3.
Министр отметил, что страна таким образом бы существенно замедлила выдачу туристических виз в России, также эта мера реализуема на национальном уровне законодательства.
Количество выдаваемых Финляндией шенгенских виз в России существенно снизилось. Как сообщали в МИД Финляндии, в июле страна получила около 17,2 тысячи заявок на получение визы в России, отказавшись назвать процент отказа в получении визы.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Литва предлагает запретить въезд гражданам РФ на уровне ЕС
Ранее министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс назвал "серьезным вызовом" то, что граждане России могут въехать в республику по визе, выданной другими странами Шенгенского соглашения.
Депутат Сейма Литвы от партии "Движение либералов" Раймундас Лопата ранее заявил о намерении инициировать обращение в парламент Швеции с просьбой остановить выдачу виз для граждан России. По мнению парламентария, если Финляндия остановит выдачу виз, туристические поездки в Шенгенскую зону из России станут особенно сложными, так как вся граница Евросоюза с Россией фактически будет закрыта для туристов.
Лента новостей
0