Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Жителей Литвы заверили о достаточных запасах газа на зиму

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Подписаться
К началу октября в Клайпедском СПГ-терминале и Инчукалнском газохранилище будет достаточно газа для холодного периода, заявил Будрейка
ВИЛЬНЮС, 12 авг — Sputnik. Мощности Клайпедского терминала сжиженного природного газа и Инчукалнского газохранилища в Латвии в состоянии обеспечить две страны в предстоящий холодный сезон газовым сырьем, заявил журналистам представитель Литовского энергетического агентства Витаутас Будрейка.
"Согласно нашим подсчетам, к 1 октября в латвийском газохранилище будет около 14,3 ТВт/ч газа, наш терминал за зиму примет 19,6 ТВт/ч. Этого должно быть достаточно для обеспечения потребностей в природном газе", - Будрейку цитирует ТАСС.
По его словам, эти расчеты сделаны на основе динамики потребления газа в настоящее время и в прошлый холодный период.
"С учетом того, что ЕС призвал страны-члены сократить потребление газа на 15 процентов и это будет сделано, у нас даже останутся свободные объемы", - утверждал он.
На фоне спецоперации России на Украине Литва решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Министерстве энергетики балтийской республики подчеркивали, что теперь поставки будут осуществляться через Клайпедский терминал. Через него литовские власти планировали поставлять газ в Латвию, Эстонию и Польшу, но признали, что нагрузка крайне высокая, и если произойдет форс-мажор, можно столкнуться с нехваткой мощностей.
В литовской экономике электроэнергетика является одной из самых уязвимых. Сейчас в Литве наблюдаются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих. Эксперт не раз заявляли, что высокие цены будут сохраняться на протяжении долгого времени.
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
В Совфеде спрогнозировали возобновление поставок российского газа в ЕС
Лента новостей
0