В Совфеде спрогнозировали возобновление поставок российского газа в ЕС

© Depositphotos.com / stetskoВентили на газопроводе, архивное фото
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Сенатор отметил, что российский газ остается наиболее дешевым и выгодным
ВИЛЬНЮС, 11 авг — Sputnik. Возможное решение Болгарии о возобновлении поставок газа от "Газпрома" является "первой ласточкой", к следующему году к такому решению придут все страны Евросоюза, заявил РИА Новости зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.
Министр энергетики в правительстве Болгарии Росен Христов ранее заявил, что кабмин рассматривает возможность возобновления поставок газа от "Газпрома". Ситуация с газом в Болгарии обострилась в конце апреля, когда "Газпром" остановил поставки в страну из-за их неоплаты в рублях по новой схеме.
"Нет сомнений, что к следующему году все страны ЕС вернутся к покупкам нашего газа в прежнем объеме. Иначе по экономике просто не выдержит", - заявил Абрамов.
Сенатор отметил, что поиск странами ЕС альтернативных поставщиков топлива не поможет решить вопрос, поскольку российский газ остается наиболее дешевым и выгодным. "Мы предлагаем газ на очень разумных условиях, включая долгосрочные контракты", - подчеркнул он.
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Российский "газ Шредингера" мешает энергонезависимости ЕС
Что касается высказанного сенатором Алексеем Пушковым предложения отказаться от поставок газа в Болгарию из-за недружественных действий Софии в отношении России, то, убежден Абрамов, Россия доходна определять адресатов своих поставок исходя из экономических соображений. "Правительство вместе с "Газпромом" должны продумать, насколько тот или иной покупатель надежен, насколько выгодна нам торговля газом с ним. Мы должны исходить исключительно из своих интересов, как экономических, так и геополитических", - заявил зампред комитета.
"Мы должны разумно подходить к этому вопросу. Убежден, что ко многим европейским странам вслед за Болгарией будут приходить осознание реальной ситуации и того, что закупки российского газа им необходимы, чтобы спасти свои экономики", - заключил сенатор.
Лента новостей
0