В Белоруссии из-за нарушений закрыли литовскую школу

© Photo : Pexels / PixabayПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Подписаться
В школе, деятельность которой финансировалась из бюджета Литовской Республики, работали 52 человека и обучалось более ста детей
ВИЛЬНЮС, 12 авг — Sputnik. Из-за нарушений пожарной безопасности приостановлена деятельность Пелясской средней школы в Вороновском районе Белоруссии, сообщает агентство "БелТА".
Как сообщила официальный представитель Гродненского областного УМЧС Ольга Адиева, работники МЧС при проведении мониторинга в составе межведомственной комиссии выявили ряд нарушений.
“На объекте не обеспечена безопасная эвакуация детей и педагогов из помещения школы в случае чрезвычайной ситуации, не обеспечена надлежащая противодымная защита и защита от распространения огня. А также проведено перепрофилирование помещений по функциональному назначению. Склады перепрофилированы под учебные классы и мастерские", - сказала Ольга Адиева.
В адрес руководителя школы направлено предложение о приостановлении деятельности до устранения выявленных замечаний.
По словам начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Руслана Абрамчика, в школе, деятельность которой финансируется из бюджета Литовской Республики, работают 52 человека. Образовательный процесс обеспечивают 24 педагога, в том числе из Беларуси - 14, из Литвы - 10.
"Все учащиеся, а это 40 детей из Лидского района и 74 из Вороновского, будут переведены для обучения по месту жительства. Каждому из 24 педагогов будет предложено место работы на территории Вороновского района. <...> Ситуация будет доведена до логического завершения в части трудоустройства каждого из членов трудового коллектива. Не только педагогов, но и техперсонала", - сказал Руслан Абрамчик.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Лукашенко потребовал ответа на "отжим" белорусской собственности в Литве

Протест Литвы

Министерство иностранных дел направило в посольство Белоруссии в Литве официальную ноту с протестом против действий белорусских властей, направленных на закрытие литовской Пелясской средней школы.
"Эти действия являются продолжением целенаправленных усилий белорусских властей по ликвидации литовского образования в Белоруссии и нарушением двусторонних соглашений между Литвой и Белоруссией и международных конвенций, устанавливающих право представителей национальных меньшинств на обучение на родном языке", — говорится в сообщении ведомства.
Отношения между Минском и странами Европы, в частности Литвой, ухудшились после президентских выборов 2020 года. В этих странах не признали их итоги и посчитали Лукашенко нелегитимным президентом. Глава республики в ответ заявлял, что эти страны являются одними из организаторов протестов в стране.
Также негативно на отношениях сказалась блокировка транзита грузов белорусского производителя "Беларуськалий". В качестве ответной меры Минск ограничил перевозку некоторых групп товаров, следующих транзитом из Литвы.
От такого решения Вильнюса пострадали не только ЛЖД, но и Клайпедский порт, куда шли транзитом грузы "Беларуськалия". Госбюджет балтийской республики недополучит миллионы евро в год.
В Минске неоднократно называли подобное поведение Литвы политическим и противоречащим нормам ведения торговли и здравому смыслу.
Лента новостей
0