Генпрокуратура Литвы начала расследование в отношении Шария

CC BY 4.0 / Ольга Шарий / Украинский блогер и политический активист Анатолий Шарий, архивное фото
Украинский блогер и политический активист Анатолий Шарий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Решение Литвы начать в отношении него расследование было принято по просьбе украинских властей, заявил блогер
ВИЛЬНЮС, 12 авг — Sputnik. Генпрокуратура Литвы начала расследование в отношении украинского блогера Анатолия Шария по подозрению в отмывании денег, сообщает РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.
"Сообщаем, что 2 августа было начато досудебное расследование по статье 216 Уголовного кодекса (легализация имущества, полученного преступным путем). Расследование проводит Служба расследований финансовых преступлений, организует прокурор Департамент уголовного преследования Генеральной прокуратуры", - заявила представитель Генпрокуратуры Рита Стундене.
Сообщается, что расследование было начато после неоднократных обращений юриста Марка Фейгина (внесен Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов) с призывами проверить финансовое состояние блогера.
Издание также напоминает, что в январе Шарий был лишен политического убежища в Литве, после того как служба госбезопасности признала, что его пребывание в стране несет угрозу.
Здание генеральной прокуратуры Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
В Литве против форума Палецкиса начато еще одно расследование
Сам блогер считает, что решение Литвы начать в отношении него расследование было принято по просьбе украинских властей.
"Приветствую это остроумное решение, с учетом того, что я уже почти 10 лет не имею никакого отношение к Литве, у меня нет там счетов, бизнеса, недвижимости, там нет и не было никаких моих финансовых интересов, туда никогда не заходили никакие средства и я никогда не был налоговым резидентом Литвы", - написал Шарий в Telegram-канале.
По его мнению, Литве хочется скандала вне собственных границ.
Шарий – основатель "Партии Шария", деятельность которой была остановлена по решению Совета нацбезопасности и обороны Украины после начала спецоперации РФ. С начала спецоперации РФ на Украине Шарий публиковал видео расправ СБУ над мирными жителями. Кроме того, он сообщил об убийстве в центре Киева члена первой делегации Украины на переговорах с РФ Дениса Киреева.
Ранее власти Украины ввели санкции в отношении издания блогера "Шарий.net".
Лента новостей
0