Зеленский потребовал у ЕС финансовой помощи "без блокировок"

© Photo : Сайт президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Президент Украины ранее заявил, что в Евросоюзе искусственно задерживают оказание Украине макрофинансовой помощи на восемь миллиардов евро
ВИЛЬНЮС, 11 авг — Sputnik. Владимир Зеленский заявил, что Украине нужна значительная финансовая помощь без бюрократических блокировок. Об этом сообщает РИА Новости.
Зеленский 5 августа заявил, что в Евросоюзе искусственно задерживают оказание Украине макрофинансовой помощи на восемь миллиардов евро. При этом ранее замруководителя офиса Зеленского Игорь Жовква заявил, что рассмотрение вопроса о выделении Украине помощи блокирует Германия. Власти ФРГ отвергли эти обвинения.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2022
ЕС подготовил новый план помощи Киеву взамен блокированного ФРГ, пишут СМИ
Зеленский в четверг напомнил, что дефицит бюджета Украины ежемесячно составляет около пяти миллиардов долларов. Кроме того, указал он, Украина срочно нуждается в восстановлении.
"Страна, которая блокирует финансирование для Украины, должна исправить срочно эту проблему… Нужны финансы для Украины в достаточном количестве и без каких-либо бюрократических блокировок", - сказал Зеленский во время выступления на конференции союзников Украины из стран Северной Европы. Он также снова отметил, что Киев нужно "еще больше поддерживать оружием и снарядами".
Еврокомиссия в мае предложила направить Украине макрофинансовую поддержку на сумму до 9 миллиардов евро. Кредит в один миллиард евро из этого пакета был затем официально предложен Еврокомиссией и одобрен Европарламентом и Советом стран ЕС, первый транш был направлен стране 1 августа. Для перечисления этих средств ЕК были не нужны дополнительные гарантии стран, она могла сделать это в рамках нынешнего многолетнего финансового плана ЕС, из которого составляются ежегодные бюджеты союза.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
США ищут замену Зеленскому
Оставшаяся сумма в размере до восьми миллиардов евро из объявленной в мае макрофинансовой помощи пока не была официально предложена Еврокомиссией. Однако лишь после этого может быть запущен процесс одобрения новых денег Советом и парламентом, без чего невозможно их перечисление.
Как сообщил в середине июля исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, ЕК просит страны Евросоюза предоставить дополнительные гарантии, чтобы иметь возможность выделить Украине новую макрофинансовую поддержку на сумму до 8 миллиардов евро.
Лента новостей
0