В Минэнерго Турции заявили, что не будут подключаться к санкциям против РФ

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкГород Анталья
Город Анталья - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Подписаться
По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции, в случае необходимости страна может увеличить поставки российского газа
ВИЛЬНЮС, 11 авг — Sputnik. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что Турция не будет подключаться к санкциям против России в области энергетики, у Анкары есть действующий контракт с Москвой по поставкам газа. Об этом сообщает РИА Новости.
"Что касается Турции, то мы с самого начала заявили, что не будем выполнять решения, исходящие из санкций (против России). У нас есть действующий контракт с Россией. У нас есть действующий контракт с Азербайджаном и Ираном. Мы находимся в контакте с ними. В случае необходимости можем увеличить поставки", - сказал Донмез журналистам в агентстве Anadolu.
По его словам, в прошлом году Турция потребляла примерно 59-60 миллиардов кубометров природного газа, и ожидается, что в этом году потребление будет осуществляться такими же темпами.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Два сухогруза с зерном вышли из украинских портов в сторону Турции
"…Конечно, сезонные колебания этой стороны природного газа также влияют на спрос. BOTAŞ (государственная нефтегазовая компания Турции) имеет данные по сравнению с предыдущими годами. Соответственно, мы делаем планирование поставок. Если поставщики соблюдают план отгрузки, проблем не будет", - добавил он.
Лента новостей
0