Два сухогруза с зерном вышли из украинских портов в сторону Турции

© Photo : Unsplash / Pierre BaminЗерно, архивное фото
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Сухогрузы с кукурузой и соей вышли из портов "Южный" и "Черноморск"
ВИЛЬНЮС, 8 авг — Sputnik. Два сухогруза с украинской сельхозпродукцией вышли из портов на Черном море, в понедельник сообщило Министерство национальной обороны Турции.
"В рамках работы Совместного координационного центра продолжаются отгрузки зерна из украинских портов. Этим утром из украинского порта "Южный" вышло судно SACURA, которое везет 11 тысяч тонн сои. Из "Черноморска" вышло судно ARIZONA с 48 458 тоннами кукурузы и движется в Искендерун", — сообщило военное ведомство в Twitter.
Ранее в воскресенье с Украины вышли четыре сухогруза с сельхозпродукцией, они прибудут к Стамбулу в понедельник вечером, где будет проведен их досмотр.
Все суда с зерном проходят по гуманитарному коридору и направляются в Стамбул, где их инспектируют сотрудники координационного центра.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Флаг Китайской Республики (Тайвань) над зданием, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2022
Золотые яйца из Литвы: почему планы торговать с Тайванем обречены на провал
Лента новостей
0