В Литве выявлено еще два случая оспы обезьян

© Photo : Freepik / freepikПробирки в лаборатории, архивное фото
Пробирки в лаборатории, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Первый случай заражения обезьяньей оспой в балтийской республике был подтвержден в начале августа
ВИЛЬНЮС, 11 авг — Sputnik. В Литве выявлены еще два случая оспы обезьян. Это подтвердил министр здравоохранения Арунас Дулкис на пресс-конференции в четверг.
"Прежде чем пойти к вам (журналистам — Sputnik), я получил информацию о том, что в Литве выявлено еще два случая оспы обезьян. В настоящее время Национальный центр общественного здоровья готовит более подробную информацию. Думаю, ближайшее время, в течение часа, она будет предоставлена", — сказал Дулкис.
Всего в Литве зарегистрировано пять случаев этого заболевания.
Первый случай заражения обезьяньей оспой был подтвержден 3 августа, еще два случая было выявлено на следующий день.
Оспа обезьян – это вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, но у некоторых могут возникнуть осложнения.
Среди симптомов обезьяньей оспы – лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб, истощение и сыпь.
При появлении сыпи и повышении температуры следует проконсультироваться с врачом по телефону или обратиться в приемное отделение больницы, в котором есть инфекционное отделение, указывает Минздрав Литвы.
Пробирки в лаборатории, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2022
Литва ожидает 1,4 тысячи доз вакцины от оспы обезьян
Лента новостей
0