В Калининграде не увидели смысла в "слежке" за российскими поездами в Литве

© Sputnik / Михаил ГоленковВагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, архивное фото
Вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на МВД балтийской республики сообщила, что многие российские поезда на территории Литвы сопровождают литовские вертолеты
ВИЛЬНЮС, 11 авг — Sputnik. Использование вертолетов для контроля транзита в Калининградскую область по железной дороге через территорию Литвы не имеет смысла с учетом того, что российские поезда по ней передвигают литовские локомотивы. Об этом сообщил руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.

"Российские поезда, которые следуют транзитом в Калининград через территорию Литвы, перемещают литовские локомотивы с бригадами "Литовских железных дорог", которые сообщают обо всем, что происходит с составами. Это выглядит так, будто Литва охраняет российские грузы от своих собственных машинистов, чтобы предотвратить остановки составов и несанкционированные перегрузки. Никакого смысла в этих действиях мы не видим. Остается вопрос, насколько у Литвы много вертолетного топлива, чтобы заниматься такими вещами", - цитирует его слова ТАСС.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на Министерство внутренних дел балтийской республики сообщила, что многие российские поезда на территории Литвы сопровождают литовские вертолеты, число вылетов увеличилось в четыре раза.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
В Калининграде заявили, что санкции не повлияют на отопительный сезон
Во июне Вильнюс прекратил транзит грузов, которые попали под антироссийские санкции, в Калининградскую область. Запрет распространился на перевозку стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и других категорий. Как заявляла Литва, они исполняли санкции Евросоюза.
Позже Еврокомиссия предоставила Литве разъяснения по транзиту в Калининград. Так, транзит автотранспортом остается под запретом, а перевозки по железной дороге разрешены при осуществлении должного контроля.
Ранее банк Šiaulių bankas (Шяуляйский банк), обслуживающий операции по транзиту в Калининград, сообщил, что с 1 сентября прекращает все операции с российскими клиентами на фоне санкций Евросоюза.
В МИД РФ отмечали, что Литва искусственно обостряет проблемы финансового обслуживания транзита в Калининградскую область.
Лента новостей
0