В Калининграде заявили, что санкции не повлияют на отопительный сезон

© Depositphotos.com / KATALINKSКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В пресс-службе заявили, что область постепенно отказывается от использования твердого топлива для обеспечения теплом жителей и социальных объектов, переводя котельные на газ
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. Ограничения Евросоюза на транзит угля в Калининградскую область не повлияют на подготовку к отопительному периоду в регионе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
В пресс-службе добавили, что поставки переориентированы на морской транспорт, а запасы топлива близки к запланированному объему.
"Доставка угля в область осуществляется морскими перевозками. В настоящее время все идет в штатном режиме. В соответствии с регламентом нормативный запас топлива будет обеспечен к началу отопительного сезона", - пояснили в пресс-службе.
Отмечается также, что Калининградская область постепенно отказывается от использования твердого топлива для обеспечения теплом жителей и социальных объектов, переводя котельные на газ.
В среду вступил в силу запрет Евросоюза на перевозку российского угля и твердого топлива через территорию ЕС. При этом, согласно разъяснениям Еврокомиссии, в Литве из этого запрета применяется исключение. Так, определенное количество подсанкционных товаров разрешается перевозить по железной дороге через территорию республики.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
МЭР изучает ситуацию с транзитом в Калининград на соответствие нормам ВТО
Во июне Литва прекратила транзит подсанкционных грузов в Калининградскую область из основной части России. Запрет распространился на перевозку стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и других товаров. Как заявлял Вильнюс, он исполнял санкции ЕС.
Позже Еврокомиссия представила Литве разъяснения. Так, транзит в регион автотранспортом остается под запретом, а железнодорожный разрешен при осуществлении должного контроля.
Ранее литовский банк Šiaulių bankas (Шяуляйский банк), обслуживающий операции по транзиту в Калининград, сообщил, что с 1 сентября останавливает все операций с российскими клиентами на фоне антироссийских санкций.
В МИД РФ подчеркивали, что Вильнюс искусственно обостряет проблемы финансового обслуживания транзита.
Лента новостей
0