МЭР изучает ситуацию с транзитом в Калининград на соответствие нормам ВТО

© Pixabay / zoosnowКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
При этом в ведомстве указали, что официальных обращений от главы Калининградской области на эту тему пока не поступало
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. Минэкономразвития России внимательно изучает вопрос с транзитом грузов в Калининградскую область через Литву, в том числе на предмет соответствия нормам Всемирной торговой организации (ВТО), сообщили РИА Новости в министерстве.
Накануне калининградский губернатор Антон Алиханов заявил, что необходимо подать иск в ВТО в отношении Литвы или даже всего Евросоюза из-за несоблюдения обязательств по транзиту грузов в Калининградскую область. По его словам, он внимательно изучил нормативную базу, касающуюся обязательств, взятых на себя Евросоюзом и Литвой относительно транзита в Калининград.
"Минэкономразвития внимательно изучает данный вопрос, в том числе на предмет соответствия нормам ВТО. Кроме того, мы не анонсируем планы судебных разбирательств до начала их официальной стадии", - сказали РИА Новости в министерстве, отвечая на вопрос о том, может ли РФ инициировать такой иск и каковы его перспективы.
При этом в ведомстве указали, что официальных обращений от главы Калининградской области на эту тему пока не поступало.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Вступил в силу запрет ЕС на перевозку угля из РФ с исключением для Литвы
Вильнюс с 18 июня запретил провозить по своей территории в Калининградскую область товары, попавшие под санкции Евросоюза: стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории - в целом примерно половину от всего объема перевозок. Как утверждают литовские власти, они только выполняли санкции ЕС. Впоследствии Еврокомиссия опубликовала разъяснения, согласно которым транзит в Калининград автотранспортом остается под запретом, а транзит по железной дороге возможен при должном контроле.
Лента новостей
0