Венгрия сама заплатила за транзит нефти из России через Украину, пишут СМИ

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKПриемная станция нефтепровода "Дружба" в Венгрии, архивное фото
Приемная станция нефтепровода Дружба в Венгрии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
"Укртранснафта" ранее остановила прокачку нефти из РФ по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. Венгерская нефтегазовая компания MOL сообщила, что сама заплатила за транзит российской нефти через Украину по нефтепроводной системе "Дружба" и ожидает возобновления поставок в ближайшие дни, сообщает агентство Reuters со ссылкой на компанию.

"Взяв на себя оплату, MOL смогла обеспечить быстрое решение вопроса: украинская сторона обязалась в течение нескольких дней возобновить транспортировку сырой нефти, которая была остановлена несколько дней назад из-за возникших технических проблем с банковской стороны", - передает РИА Новости со ссылкой на агентство.

Компания "Транснефть" ранее сообщила, что "Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти из РФ по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС.
Приемная станция нефтепровода Дружба в Венгрии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Украина остановила прокачку российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию
"Транснефть" во вторник сообщила, что "Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти из РФ по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС. "Транснефть" также заявила, что уведомила о сложившейся ситуации все стороны и прорабатывает альтернативные варианты оплаты услуг.
Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии). Прокачка по нефтепроводу в 2019 году составила 42,3 миллиона тонн, в том числе в Чехию - 3,8 миллиона тонн, в Словакию – пять миллионов, в Венгрию - 4,1 миллиона тонн. В 2021 году "Транснефть" сократила транспортировку по "Дружбе" до 35,9 миллиона тонн. Последние прогнозы предполагали ее увеличение в 2022 году до 45,5 миллиона тонн.
Лента новостей
0