Литва и Тайвань обсудили сотрудничество в сфере портового хозяйства

© Photo : Twitter / Taiwan Presidential Office SpokespersonФлаг Китайской Республики (Тайвань) над зданием, архивное фото
Флаг Китайской Республики (Тайвань) над зданием, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Замминистра коммуникаций и транспорта балтийской республики Агне Вайчюкявичюте предложила, чтобы Гаосюн наладил побратимские связи и обмены с Клайпедским портом
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. Делегация Литвы во время визита на Тайвань выразила заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в сфере портового хозяйства и морского транспорта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на СМИ острова.
Отмечается, что делегация во главе с заместителем министра коммуникаций и транспорта балтийской республики Агне Вайчюкявичюте посетила крупнейший тайваньский порт Гаосюн. Замминистра предложила, чтобы этот город наладил побратимские связи и обмены с Клайпедским портом в Литве.
В свою очередь, председатель Тайваньской международной портовой корпорации (TIPC) Ли Сяньи поддержал намерение изучить возможности для сотрудничества, особенно в области применения интеллектуальных систем в управлении и эксплуатации портов.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Литовская делегация прибыла на Тайвань
Делегация Литвы прибыла на Тайвань на прошлой неделе, 7 августа. Как отмечало внешнеполитическое ведомство острова, целью визита является укрепление стратегического сотрудничества и деловых связей в передовых секторах.
Отношение между Литвой и Китаем сильно ухудшились после открытия в Вильнюсе представительства Тайваня. После этого Пекин в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой. При этом со стороны литовского бизнеса стали поступать жалобы на "притеснение" со стороны КНР.
Вильнюс пообещал усилить экономическое сотрудничество с другими странами, а также с Тайванем. По словам министра экономики Литвы Аушрине Армонайте, литовское торговое представительство на острове может открыться этой осенью. В Сейме уже интересовались, почему вопрос с представительством балтийской республики оказался таким затянутым. В ответ глава Минэкономики заявила, что проволочки были не на литовской стороне.
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Литва сует свой нос во внутренние дела Китая. Чем ответит Пекин?
Лента новостей
0