Экс-советник главы Пентагона назвал просчет США в конфликте на Украине

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннослужащий демонстрирует осколки боеприпасов, архивное фото
Военнослужащий демонстрирует осколки боеприпасов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
По мнению бывшего военного, США может попытаться блокировать тихоокеанское побережье Китая, но это едва ли увенчается успехом
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. США не хватит запасов вооружения для возможной войны с Китаем в связи с объемом поставок на Украину, считает бывший советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор. Об этом сообщает РИА Новости.
По его мнению, которое он изложил в статье для журнала American Conservative, в случае конфронтации с Пекином вокруг Тайваня надводный флот США должен будет действовать вдалеке от береговой линии Китая, чтобы избежать ракетных ударов.
Бывший военный выразил мнение, что США может попытаться блокировать тихоокеанское побережье Китая, но это едва ли увенчается успехом.
"Учитывая темпы расходования боеприпасов и систем высокоточного оружия всех видов на Украине, нынешние запасы высокоточных ракет и боеприпасов США будут быстро израсходованы", - написал Макгрегор.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией Тайванем прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Российские военнослужащие в колонне военной техники на шоссе возле границы с Украиной в Белгородской области - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ВС РФ уничтожили на Украине арсенал с 45 тысячами тонн боеприпасов НАТО
Лента новостей
0