Жителей Литвы предупредили о военных учениях

© Photo : Lietuvos kariuomenėЛитовские военнослужащие, архивное фото
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Отмечается, что во время учений движение транспорта может быть ограничено на улицах Парко и Нямуно
ВИЛЬНЮС, 9 авг — Sputnik. В Литве стартуют учения по военной и гражданской обороне, во время которых будут имитироваться беспорядки. Об этом сообщает пресс-служба самоуправления Паневежиса.
Цель учений - оценить готовность действующих в городе органов гражданской защиты к реагированию и выполнению своих функций в случае беспорядков.
В ведомстве предупредили, что во время учений движение транспорта может быть ограничено на улицах Парко и Нямуно. Жителей также призвали реагировать спокойно и следовать указаниям полиции и других официальных лиц при входе в зону учений.
Также в Паневежисе и его окрестностях с 9 по 19 августа пройдут полевые тактические учения гусарского батальона имени короля Миндаугаса "Королевский удар 2022". Военнослужащие будут иметь при себе оружие, а в ходе учений использовать звуковые и дымовые имитации, передвигаться на транспортных средствах и пешком. Цель этих учений – уметь управлять обстановкой безопасности, отрабатывать межорганизационное взаимодействие и сотрудничество со всеми представителями учреждений, участвующих в учениях.
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2022
В Литве сформируют новую Резервную инженерную роту
Это позволит участникам оценить эффективность выполнения поставленных задач. Оперативная обстановка, созданная в ходе учений, поможет имитировать действия, которые военнослужащие выполняли бы в реальной обстановке.
После начала спецоперации РФ на Украине балтийская республика еще больше ужесточила антироссийскую риторику и стала чаще просить США и Североатлантический альянс сделать военное присутствие на территории Литвы постоянным. Также Вильнюс призывает "усилить защиту" восточного фланга. Кроме того, Литва активно оказывает поддержку Киеву и поставляет вооружения.
В Москве не раз подчеркивали, что усиление НАТО на границе с РФ является провокационным, что альянс нацелен на конфронтацию, а поставки оружия киевскому режиму не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину.
Лента новостей
0