МИД Литвы не видит возможности запретить вести бизнес с Россией

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Данное решение поставило бы на повестку дня вопросы не только двусторонних торгово-экономических связей, но и международных отношений, заявил Ландсбергис
ВИЛЬНЮС, 9 авг — Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы считает, что реализовать на практике тотальный запрет на бизнес с Россией будет вряд ли возможно, заявил глава внешнеполитического ведомства Габриэлюс Ландсбергис.
Ранее идею законодательно запретить развивать какие бы то ни было предпринимательские связи с РФ предложил депутат Сейма от Союза либералов Раймундас Лопата.
"Пока я оцениваю данную инициативу как предмет теоретической дискуссии политологов, потому что не знаю, как на практике ее можно было бы осуществить. Очень много вопросов", - Ландсбергиса цитирует ТАСС.
По оценке главы МИД, данное решение поставило бы на повестку дня вопросы не только двусторонних торгово-экономических связей, но и международных отношений.
"Необходимо не забывать о дипломатических отношениях и международных обязательствах, которые связаны не только с Россией. Например, трехстороннее соглашение по калининградскому пассажирскому транзиту", - напомнил он.
Пусть, как сказал Ландсбергис, по этому вопросу продолжаются дискуссии. "Возможно, парламент найдет какие-то более четкие рамки, изменит масштаб запрета", - предположил министр.
Калининградский морской торговый порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Литва намеренно осложняет тему калининградского транзита, заявили в МИД РФ
Литовские власти оказывают давление на предпринимателей республики, которые, несмотря на события на Украине, санкции ЕС и уход из России западных компаний, продолжают вести бизнес с российскими партнерами. Власти балтийской республики не раз пытались запугать литовский бизнес "репутационными рисками" в случае продолжения работы в России и Белоруссии.
Запад ввел санкции против России после начала спецоперации на Украине. Многие европейские компании прекратили работу в РФ. В свою очередь, в Кремле заявили, что ограничения Запада достаточно серьезные, но Москва готовилась к ним заблаговременно. В РФ также отметили, что по ним нужен анализ и координация ведомств, чтобы подготовить ответные меры, соответствующие интересам Москвы. По словам президента РФ Владимира Путина, Запад проводит долгосрочную политику сдерживания и ослабления России, а введенные антироссийские санкции негативно сказались на всей мировой экономике.
Лента новостей
0