В Госдуме обсудят упрощение визового режима для граждан Литвы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Вопрос упрощенного гражданства для соотечественников из стран Балтии Госдума рассмотрит осенью, заявил Володин
ВИЛЬНЮС, 8 авг — Sputnik. В Государственной Думе обсудят вопрос об упрощении визового режима и упрощенном получении гражданства России для граждан Литвы, Эстонии и Латвии (со статусом неграждан), заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает "Дума-ТВ".
Ранее главред портала Baltnews Андрей Стариков обратился к Володину с инициативой об упрощении визового режима и в получении гражданства РФ для соотечественников из стран Балтии.
"Тема, поднятая в обращении, важная. Правильно будет рассмотреть эту инициативу в профильном комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Обязательно обсудим ее в ходе осенней сессии", - заявил политик.
На фоне военной спецоперации РФ на Украине со стороны западных стран стали учащаться случаи притеснений российских граждан и русскоговорящего населения Европы.
Кроме того, в Литве началась масштабная антироссийская кампания, во время которой совершаются акты вандализма и атаки на российские диппредставительства, советские памятники, историко-культурное наследие России.
В Москве неоднократно призывали остановить волну ненависти, распространяемую литовскими властями, но русофобская риторика все еще продолжается. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркивал, что ситуация беспрецедентной русофобии Запада останется надолго.
Виды Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2022
Белоруссия может упростить получение вида на жительство для граждан Литвы
Лента новостей
0