МИД осудил инициативу Латвии о признании РФ террористическим государством

© Пресс-служба МИД РФОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Патологическая русофобия правящей верхушки Латвии уже стала причиной серьезных экономических и социальных проблем этой страны, отметила Захарова
ВИЛЬНЮС, 8 авг — Sputnik. Инициатива парламента Латвии о признании России террористическим государством является враждебной акцией и проявлением антироссийской истерики, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Комиссия сейма Латвии по иностранным делам 2 августа одобрила инициативу о признании России "государством, поддерживающим терроризм". На очереди – рассмотрение этого вопроса на заседании латвийского парламента на ближайшем заседании 11 августа.
"Очередная враждебная акция латвийских законодателей вполне укладывается в развязанную Ригой антироссийскую истерику", - говорится в ответе официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на вопрос СМИ, размещенном на сайте МИД России.
По ее словам, ответственность за это полностью ложится на латвийскую сторону, которая прежде всего должна подумать, к каким губительным последствиям для самой Латвии и ее жителей подобные провокационные заявления могут привести.
"Ведь хорошо известно, что патологическая русофобия правящей верхушки ЛР уже стала причиной серьезных экономических и социальных проблем этой прибалтийской страны, обрушила уровень жизни ее населения. Дальше будет только хуже", - отметила Захарова.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
В Латвии перестанут охранять здания Генеральных консульств России
Она привела в пример заявление депутата Европарламента, бывшего мэра Риги Нила Ушакова, который предрекает Латвии катастрофу масштаба 1990-х и призывает ввести в стране "чрезвычайное социальное положение".
"Не пора ли латвийским парламентариям наконец остановиться и из приспешников заокеанских хозяев стать реальными представителями своего народа, заботящимися о его судьбе?" - подытожила Захарова.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии развернули масштабную антироссийскую кампанию. В балтийских республиках совершаются атаки на российские дипмиссии и на советские памятники, а также историко-культурное наследие и историческую память России.
В мае Сейм Литвы признал действия российских войск на Украине "геноцидом", а Россию – "террористическим государством". Захарова данное решение Сейма Литвы назвала экстремистским и заявила, что к подобному следует относиться как к элементу провокации.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве вандалы осквернили памятник советским воинам
Лента новостей
0