Литовского поставщика электроэнергии могут лишить лицензии за смену тарифа

© Photo : Pixabay / Steve BuissinneГазовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Компания Perlas energijа не сообщила клиентам о возможности не согласиться на новые условия
ВИЛЬНЮС, 8 авг — Sputnik. Государственная служба регулирования энергетики (ГСРЭ) указала, что действия независимого поставщика электричества Perlas energija, который в одностороннем порядке решил изменить договоры своих клиентов, незаконны и нарушают интересы клиентов.
Ранее Perlas Energija объявила, что переводит клиентов, выбравших тарифные планы с фиксированной ценой, на тарифный план "Биржа" с плавающей ценой, которая будет отражать положение на бирже электроэнергии. Компания заявила, что была вынуждена пойти на такой шаг из-за резкого роста цен на электроэнергию.
"Информация компании об изменении условий договора неполная, нечестная и вводящая в заблуждение", – сообщает регулятор.
ГСРЭ указала, что компания Perlas energijа не сообщила клиентам о возможности не согласиться с ее действиями и требовать выполнения условий договора.
"Сообщения, направляемые Perlas energija потребителям электроэнергии, должны быть дополнены информацией о том, что уже заключенные договоры продолжают оставаться в силе, если потребители не согласны с изменениями, предложенными Perlas energija, или не хотят расторгать заключенный договор", — говорится в сообщении.
Регулятор также напомнил, что за одностороннее изменение или расторжение договоров Perlas energija грозит штраф в размере до 10 процентов годового дохода компании и аннулирование лицензии.
В литовской экономике электроэнергетика является одной из самых уязвимых. Сейчас в Литве сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих. Эксперт не раз заявляли, что высокие цены будут сохраняться на протяжении долгого времени.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2022
Энергетика. LIVE
Минэнерго Литвы просит оценить действия одного из поставщиков электричества
На фоне спецоперации России на Украине Литва решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Министерстве энергетики балтийской республики подчеркивали, что теперь поставки будут осуществляться через Клайпедский терминал. Через него литовские власти планировали поставлять газ в Латвию, Эстонию и Польшу, но признали, что нагрузка крайне высокая, и если произойдет форс-мажор, можно столкнуться с нехваткой мощностей.
Лента новостей
0