"Бесполезные выходки": в Литве осудили политику Ландсбергиса

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Необдуманные решения главы МИД негативно отражаются на жизни литовских граждан, заявила Блинкявичюте
ВИЛЬНЮС, 8 авг — Sputnik. Лидер оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Вилия Блинкявичюте заявила, что глава МИД Габриэлюс Ландсбергис ведет свою собственную политику и действует не в интересах Литвы.
По словам Блинкявичюте, решение Ландсбергиса публично приветствовать визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань есть не что иное, как “его стремление прыгнуть выше головы”.
"Можно приветствовать визит Пелоси на Тайвань, можно этого не делать, ни одна страна ЕС этого не сделала. Но, конечно, сейчас министр иностранных дел ищет сторонников и в целом оправдания своей внешней политике в отношении Тайваня, проблемам с названием представительства и так далее", - сказала Блинкявичюте.
Лидер социал-демократов считает, что прежде чем принимать подобные решения, Ландсбергис должен был хорошо подумать и оценить последствия своих решений.
“Такая незрелость во внешней политике ни к чему хорошему не приводит. Ошибок за этот период довольно много. Наверное, надо сначала подумать, обсудить, а потом уже принимать те или иные решения, потому что они действительно важны, они отражается на качестве жизни жителей Литвы. Такие необдуманные выходки действительно не приносят никакой пользы", — политика цитирует пресс-служба партии в соцсетях.
Он отметила, что как и в случае с открытием тайваньского представительства, так и в случае с белорусскими удобрениями и калининградским транзитом, Ландсбергис показал, что проводит свою личную внешнюю политику.
Флаг Китайской Республики (Тайвань) над зданием, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
"Мало проблем?" В РФ отреагировали на визит делегации из Литвы на Тайвань
Визит Пелоси на Тайвань состоялся на прошлой неделе. Этот визит стал первым для американского политика такого ранга за последние 25 лет.
На этой неделе вице-министр транспорта Агне Вайцюкявичюте и делегация предпринимателей из Литвы находятся с визитом в Тайване. Они намерены обсудить возможности сотрудничества в области транспорта.
В сентябре Литва планирует открыть в Тайбэе торговый офис. Ожидается, что это укрепит сотрудничество стран в областях бизнеса, экономики, научных исследований и инноваций, культуры и транспорта.
Отношение между Литвой и Китаем резко ухудшились после того, как Вильнюс открыл в балтийской республике официального представительства Тайваня. Пекин воспринял это крайне негативно и в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Вильнюсом. Кроме того, литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР.
Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, в особенности высокопоставленными, или военными из стран, с которыми КНР поддерживает дипломатические отношения.
Многие эксперты и политики отмечали, что конфликт с КНР дорого обходится Вильнюсу в экономическом плане.
Лента новостей
0