Жители Литвы устали помогать украинским беженцам, заявили в Красном Кресте

© Sputnik / Владислав АдамовскийКолокольня на Кафедральной площади в Вильнюсе
Колокольня на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Литовцы с беспокойством ждут отопительного сезона и роста цен в стране
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. В Литву могут приехать около 60 тысяч беженцев с Украины с началом холодов. Об этом сообщает RuBaltic.ru со ссылкой на СМИ.
При этом в республике почти исчерпаны возможности по приему людей, поэтому страна может столкнуться с проблемами размещения украинских граждан.
"Надо учитывать, что люди устали. И призывы жертвовать, оказывать помощь, уже стали обычным делом, люди на них остро не реагируют. Это беспокоит, поскольку люди уже оказали немало помощи. Что будет осенью, когда помощи потребуется еще больше? Мы с беспокойством ждем роста цен, отопительного сезона, поскольку у самих жителей Литвы возможно уже не будет таких условий, чтобы помогать, принимать или жертвовать. Это беспокоит", — сказала представитель Красного креста Лука Лескаускайте.
В связи с обострившимися событиями на Украине балтийская республика принимает на своей территории украинских граждан. По последним данным Департамента статистики, в Литве зарегистрировано более 61,1 тысячи беженцев. Как утверждает Вильнюс, по количеству принятых украинцев в соотношении с числом жителей республика Литва является одним из лидеров среди стран Евросоюза.
Ранее стало известно, что украинцы в Литве могут подвергаться угрозе сексуальной эксплуатации, принудительного труда и суррогатного материнства. По сообщениям европейских ведомств, две тысячи украинских детей пропали в Европе.
Контейнерный лагерь для нелегальных мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2022
Миграционный кризис в Литве
"Не как с украинцами": правозащитники осудили отношение к беженцам в Литве
Лента новостей
0