Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

За неделю в Литве в очередной раз подорожало электричество

© Photo : Unsplash / Nikola Johnny MirkovicЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Подписаться
На рост цен на электроэнергию в странах Балтии повлияло стремительное подорожание топлива
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. В Литве электроэнергия подорожала на семь процентов, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
На прошлой неделе стоимость электричества в балтийской республике составила 341,71 евро за мегаватт-час.
В Латвии цена электроэнергию также подорожала на семь процентов, до 341,71 евро за мегаватт-час, а в Эстонии цена выросла на 13 процентов, до 252,05 евро за мегаватт-час.
"Рост цен на электроэнергию в странах Балтии был вызван стремительным ростом цен на топливо. Цена на природный газ выросла на 24 процента по сравнению с прошлой неделей и в среднем составила 193,98 евро за мегаватт-час", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов компании энергетических решений Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
Между тем, цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе снизилась на 29 процентов – до 106,54 евро за мегаватт-час. Падение цены в основном из-за 27-процентного увеличения производства энергии ветра в регионе Nord Pool. Кроме того, имеющиеся запасы мощности атомной энергии в странах Северной Европы увеличилась до 85 процентов от общей установленной мощности.
На прошлой неделе потребление электроэнергии в регионе Nord Pool составило до 6 210 гигаватт-часов, а производство уменьшилось до 6888 гигаватт-часа.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2022
Энергетика. LIVE
В Литве признали, что отсутствие газа из РФ "создает проблемы"
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю сократилось на один процент и составило 462 гигаватт-часа. В Литве этот показатель сократился на один процент и составил 221 гигаватт-час. В Латвии потребление электроэнергии за неделю не изменилось и составило 117 гигаватт-часов, а в Эстонии — сократилось на один процент, до 124 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе упало на 13 процентов, до 214 гигаватт-часов. В Литве объемы производства сократились на 12 процентов – до 79 гигаватт-часов. В Латвии – до 53 гигаватт-часов, увеличение составило десять процентов. В Эстонии производство сократилось на 14 процентов и составило 101 гигаватт-час.
За неделю все три страны вместе произвели 46 процентов нужного им электричества.
Лента новостей
0