В Литве помощники инвалидов смогут бесплатно посещать мероприятия

© Flickr / Ze'ev BarkanИнвалидная коляска
Инвалидная коляска - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Поправки, принятые Сеймом Литвы, вступят в силу в первого января следующего года
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Сейм Литвы принял поправки, согласно которым личные помощники, сопровождающие людей с ограниченными возможностями, смогут посещать театры и кино, музеи и мероприятия бесплатно. Об этом сообщает пресс-служба Сейма.
Данные поправки в закон были приняты единогласно — их поддержал 121 депутат.
Поправки в закон вступят в силу с 1 января 2023 года.
С июля прошлого года людям с инвалидностью предоставляется индивидуальная помощь личного помощника, что позволяет им более активно участвовать в культурно-развлекательных, спортивных и других мероприятиях.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2022
Директор дома престарелых в Литве присвоила более ста тысяч евро
Однако в настоящее время инвалиды, нуждающиеся в помощи личного ассистента для посещения музеев, театров, концертов и других культурно-развлекательных или спортивных мероприятий, должны покупать билет не только для себя, но и для сопровождающего личного ассистента, либо ассистент оплачивает билет сам. Согласно новым правилам, с начала следующего года личный помощник, сопровождающий инвалида в учреждения культуры, достопримечательности, на культурно-развлекательные или спортивные мероприятия, будет иметь право на приобретение билета со 100-процентной скидкой.
Министр социальной защиты и труда, министр культуры, министр образования, науки и спорта и руководители муниципальных администраций до 31 декабря 2022 года должны будут принять правовые акты, реализующие этот закон.
Лента новостей
0